2015.jpg

#LOSCABOS4

11 AL 15 DE NOVIEMBRE

En nuestra cuarta edición apostamos por un programa fílmico incluyente, una plataforma de industria útil y por las series de televisión. Este año se destacó por haber tenido entre sus invitados a grandes personalidades del cine internacional: Jared Leto, Atom Egoyan, Ewan McGregor y Liam Neeson. También por reunir en su programación títulos esperados por el público como The Witch y por celebrar nuevas alianzas: con el Festival de Cannes, el IFP y el Tribeca Film Institute

  GALERÍA  

  HOMENAJES (Invitados Especiales)  

TRIBUTO A JEAN-MARC VALLÉE: Director y productor Quebequense, acompañado de sus películas Demolition (2015, Gala Inaugural), C.R.A.Z.Y. (2005) y Café de Flore (2011). 
■ SPOTLIGHT EN ALEX ROSS-PERRY: Cineasta estadounidense, acompañado por sus películas Queen of Earth, The Color Wheel e Impolex
 LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD A EWAN MCGREGOR: Actor y productor escocés, acopañado por la película Last Days in the Desert (2015).

  PREMIOS  

SELECCIÓN OFICIAL


PREMIO CINEMEX MÉXICO PRIMERO & PREMIO FIPRESCI MÉXICO PRIMERO: Te prometo anarquía (Dir. Julio Hernández Cordón).
PREMIO CINEMEX COMPETENCIA LOS CABOS & PREMIO DEL PÚBLICO CINEMEX: Room (Dir. Lenny Abrahamson).
PREMIO TRAILER ART KINGDOM: Almacenados (Dir. Jack Zagha). 
PREMIO FOX+ MÉXICO PRIMERO: Semana Santa (Dir. Alejandra Márquez). 

PREMIOS FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CINE EN DESARROLLO

A FLOR DE PIEL (Dir. Paulina del Paso).
ÁRBOL (Dir. Pedro García Mejía).
CLASES DE HISTORIA (Dir. Marcelino Islas Hernández).
F. B. I. FRANCISCOS BANDA INTERNACIONAL (Dir. Gustavo Gamou).
OUTSIDE OF PRISON (Dir. Pau Ortiz).
RUSH HOUR (Dir. Luciana Kaplan).
SALÓN DE BELLEZA (Dir. Andrea Pallaoro).

Además, en esta categoría se entregaron los siguientes premios:

PREMIO CTT EXP & RENTALS: A flor de piel (Dir. Paulina del Paso).
PREMIO LOS CABOS DISCOVERY: Picking Cotton (Dir. Jessica Sanders).
MARCHÉ DU FILM otorgó una acreditación para su programa Producers Network a la productora Mayra Espinosa por Calla de  Jorge Michel Grau.


PREMIOS FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – WORK IN PROGRESS

LOS PAISAJES (Dir. Rodrigo Cervantes).
SOMOS LENGUA (Dir. Kyzza Terrazas).
GREYWATER (Dir. Jeff Unay).

Además se entregaron los premios:

PREMIO CHEMISTRY: Carroña (Dir. Sebastián Hiriart).
PREMIO SPLENDOR OMNIA – MANTARRAYA PRODUCCIONES: Soy Nero (Dir. Rafi Pitts). 
PREMIO FOX+: La habitación (Dirs. Carlos Carrera, Daniel Giménez Cacho, Carlos Bolado, Ernesto Contreras, Alfonso Pineda Ulloa,  Alejandro Valle, Iván Ávila Dueñas y Natalia Beristáin).

 

ASÍ FUE

Poster_2015.jpeg

descarga

catalogo 2015.jpg

descarga