#LosCabos11

PELICULAS FONDO 2.jpg

PELÍCULAS

COMPETENCIA.jpg

Enérgico panorama del cine producido o coproducido por México, Estados Unidos y Canadá. Un diálogo trinacional de películas que mantienen virtudes formales y propuestas novedosas.

BLANQUITA.jpg

Duración: 94'    
Idioma: Español        
Compañías productoras: Quijote Films / Varios Lobos / Tarantula / Bonne Pioche Cinema / Madants        
Productores: Giancarlo Nasi, Fernando Bascuñán, Pablo Zimbrón Alva
Guión: Fernando Guzzoni
Cinematografía: Benjamín Echazarreta        
Música: Chloé Thévenin / Séverine Abhervé
Reparto: Laura López / Alejandro Goic / Amparo Noguera / Marcelo Alonso / Daniela Ramírez / Ariel Grandón

Sinopsis:

Blanquita vive en una casa hogar para jóvenes y está bajo graves amenazas tras haber denunciado el abuso sexual de un grupo de políticos contra menores de edad.

Blanquita_Poster.jpeg

Funciones:     

10 Nov - 17:00 h
11 Nov - 18:30 h

 

BOLETOS 2.jpg
 
suplente.jpg

Duración: 110’    
Idioma:
español
Compañías productoras: Arcadia, Bord Cadre Films, El Campo Cine, Esperanto Kino, Pimienta Films, Sovereign Films, Vivo Film
Productores: Nicolás Avruj | Diego Lerman
Guión: Diego Lerman (story by) | María Meira | Luciana De Mello | Juan Vera (story by)
Cinematografía: Wojciech Staron
Música: José Villalobos
Reparto: Juan Minujin, Alfredo Castro, Bárbara Lennie, Rita Cortese, María Merlino, Lucas Arrua, Renata Lerman, Brian Montiel

Sinopsis
Lucio es el nuevo profesor de li- teratura en una escuela de pocos recursos en Buenos Aires. Su gran reto es lograr motivar a sus alumnos que están más enfocados en actividades ilícitas que en los temas escolares.

Funciones:

11 Nov -  10:00 h
12 Nov - 11:00 h

El Suplente_Poster copy.jpg

Funciones:     

10 Nov - 15:00 h
12 Nov - 13:00 h

 

BOLETOS 2.jpg
 
 
falcon lake.jpg

Duración: 100'    
Idioma:
Francés Inglés        
Compañías productoras:
Cinefrance Studios / Metafilms / Onzecinq    
Productores:
Sylvain Corbeil / Julien Deris / David Gauquié / Nancy Grant / Jalil Lespert / Dany Boon / Jean-Luc Ormières    
Guión: Charlotte Le Bon / François Choquet / Bastien Vives    
Cinematografía: Kristof Brandl        
Música:
Shida Shahabi    
Reparto:
Joseph Engels / Sara Montpetit / Monica Chokri / Arthur Igual / Karine Gonthier-Hyndman / Thomas Laperrière / Anthony Therrien

Sinopsis
Bastien y Chloé son dos adolescentes que dedican sus vacaciones de verano a inventar historias de espíritus alrededor del Lago Falcon. Un cuento de amor y fantasmas que explora el misterio de los seres reales e imaginarios.


Funciones:

11 Nov -  10:00 h
12 Nov - 11:00 h

Falcon Lake_Poster.jpg

Funciones:     

11 Nov - 12:30 h
12 Nov - 15:30 h

 

BOLETOS 2.jpg
 
i love my dad.jpg

Duración: 96'    
Idioma: Inglés        
Compañías productoras:
Atlas Industries / Hantz Motion Pictures / American High / Burn Later Productions    
Productores:
BILL STERTZ, PATTON OSWALT, SEAN O'GRADY, DANE ECKERLE, PHIL KEEFE, DANIEL BRANDT, SAM SLATER    
Guión:
James Morosini    
Cinematografía:
Steven Calitri        
Música:
Jeremy Bullock    
Reparto: Patton Oswalt / James Morosini / Amy Landecker / Claudia Sulewski / Rachel Dratch / Lil Rel Howery / Ricky Velez / Sarah Helbringer /Sheri Fairchild / Seamus Callahan / J. P. Edwards / Sheri Fairchild / Afrim Gjonbalaj / Zae'on James / Patrick Klein / Ricky Pak / Mike Sutton / Jon Seeber /

Sinopsis: 
Chuck lo ha intentado todo para volver a comunicarse con su hijo adolescente, quien no quiere saber nada de él. La desesperación lo lle- va a inventar un perfil falso en redes sociales para acercarse, sin conside- rar que la situación podría salirse de control.


Funciones:

11 Nov -  10:00 h
12 Nov - 11:00 h

I Love my Dad_Poster.jpg

Funciones:     

10 Nov - 17:30 h
11 Nov - 12:30 h

 

BOLETOS 2.jpg
RUNNER.jpg
 

Duración: 76’
Idioma: Inglés
Compañías productoras: Coproducción Estados Unidos-Alemania-Francia; Easy Riders Films, Man Alive Productions, Killjoy Films
Productores: Joy Jorgensen, Omar El kadi, John Marshall, Zachary Spicer, Gordon Strain, Nadia Turincev
Guión: Marian Mathias
Cinematografía: Jomo Fray
Edición: Marian Mathias
Reparto: Hannah Schiller, Darren Houle, Gene Jones, Jonathan Erickson Eisley

Sinopsis:
Haas, una chica de 18 años, se enfrenta a la repentina muerte de su padre; un giro inesperado en su vida que la lleva a cumplir con su última voluntad de ser enterrado en su pueblo natal junto al río Mississippi.



Funciones:

11 Nov -  10:00 h
12 Nov - 11:00 h

Funciones:     

11 Nov - 18:00 h
12 Nov - 14:00 h

 

BOLETOS 2.jpg
 
the origin of evil.jpg

Duración: 125’
Idioma: Francés 
Productores: Caroline Bonmarchand
Guión: Sébastien Marnier
Cinematografía: Romain Carcanade
Música: Philippe Brault, Pierre Lapointe
Reparto: Suzanne Clément, Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc, Jacques Weber

Sinopsis

Stéphane es una mujer que vive en la precariedad y trabaja en una fábrica de conservas. Su situación empeora y decide volver a ponerse en contacto con su padre quien, después de abandonarla, se volvió increíblemente adinerado y está rodeado por mujeres que lo odian.
Funciones:

11 Nov -  10:00 h
12 Nov - 11:00 h

Origine du Mal_page-0001.jpg

Funciones:     

10 Nov - 14:30 h
12 Nov - 16:30 h

 

BOLETOS 2.jpg
viking.jpg

Duración: 104’
Idioma: Francés
Compañías productoras: micro_scope
Productores: Kim McCraw, Luc Déry
Guión: Stéphane Lafleur, Éric K. Boulianne
Cinematografía: Sarah Mishara
Edición: Sophie Leblond
Reparto: Steve Laplante, Larissa Corriveau, Fabiola N. Aladin, Hamza Haq

Sinopsis:
Un grupo de “astronautas” son confinados en tierra para apoyar un experimento de control de riesgos que pueda ayudar a la convivencia de la tripulación real que emprenderá la primera misión a Marte.



Funciones:

11 Nov -  10:00 h
12 Nov - 11:00 h

Poster_Viking.png
 

Funciones:     

11 Nov - 15:30 h
12 Nov - 11:30 h

 

BOLETOS 2.jpg