2014
11-15
NOV - 2020 
#LOSCABOS9   

SPOT

SOBRE EL FESTIVAL
DIRECTORIO
2015
2016
2017
2018
2013
2012

1/12

EDICIÓN 2013

Todavía con el nombre Baja International Film Festival, la segunda edición se celebró del 13 al 16 de noviembre en El Pabellón Cultural de La República y Puerto Paraíso. Durante cuatro días se proyectaron 35 películas y se tuvieron un total de 80 funciones de cine: 6 estrenos mundiales, 14 estrenos en México y un estreno en América Latina.

En el 2013 se celebró la primera edición de Gabriel Figueroa Film Fund, fondo fílmico que hasta el momento continúa su labor por apoyar al cine mexicano y su vinculación con las cinematografías de Estados Unidos y Canadá.

 

TRIBUTOS 

En la segunda edición le rendimos tributo a:

  • Gael García- Bernal: Proyectamos La ciencia del sueño del director francés Michel Gondry.

  • Mantarraya Producciones: Conmemoramos sus 15 años mostrando tres de sus producciones acompañadas de sus realizadores: Luz Silenciosa de Carlos Reygadas, Sangre de Amat Escalate y Alamarde Pedro González-Rubio.

  • Philippe Falardeau: Celebramos su talento y su trayectoria dedicándole el premio Spotlight y proyectando la película Monsieur Lazhar.

 

PREMIOS

SARAH PREFERS TO RUN (Canadá)
Ganadora de la Selección Oficial en la Competencia Los Cabos
Directora: Chloé Robichaud
**Estreno en México

 
LOS INSÓLITOS PECES GATO (México)
Ganadora de la Selección Oficial en México Primero
Directora: Claudia Sainte-Luce
LA VIDA DESPUÉS (México)
Ganadora en la Sección México Primero Moviecity
Director: David Pablos
EL COMIENZO DEL TIEMPO (México)
Ganadora de Work In Progress México
Director: Bernardo Arellano
LOS BAÑISTAS (México)
Mención Especial Work in Progress
Director: Max Zunino
ASTEROIDE (México)
Ganador de Work In Progress Moviecity
Director: Marcelo Tobar
EL REGRESO DEL MUERTO (México)
Ganador de Work In Progress Splendor Omnia Mantarraya
Director: Gustavo Gamou
ALPHÉE DES ÉTOILES (Canadá)
Mención Especial
Director: Hugo Latulippe
**Estreno en Latinoamérica

PREMIOS GABRIEL FIGUEROA FILM FUND – CINE EN DESARROLLO

1. Epitafio, de Yuleine Olaizola.
2. Operación Baby, de José Luis Valle.
3. Irekani, de Gabriel Mariño.
4. Semana Santa, de Alejandra Márquez.
5. Lisboa, de Pablo Delgado Sánchez.
6. La Raya, de Yolanda Cruz. 
7. La Tempestad, de Tatiana Huezo.

 

PREMIOS GABRIEL FIGUEROA FILM FUND EN  POST-PRODUCCIÓN

1. El comienzo del tiempo, de Bernardo Arellano. 
2. Edén, de Elise DuRant.

 

PREMIO BAJAFILMFEST – DOCS FORUM

1. La Plaza de la Soledad, de Martha Sosa y Maya Goded.

 

PREMIO CASETE

1. Los Insólitos Peces Gato, de Claudia Sainte- Luce.
2. LuTo, de Katina Medina Mora.
3. Bering, equilibrio y resistencia, de Lourdes Grobet.

 

PREMIO BENGALA BENGALA – UANL

1. Ya no estoy aquí, de Fernando Frías.

CATÁLOGOS

Catálogo_2013.jpg
CatálogoIndustria_2013.jpg

Catálogo 2013                                                 Catálogo Industria 2013                                                     Cartel 2013