2016
2012
2015
2017
2018
DIRECTORY
13-17 
NOV -2019    
2014
2013

SPOT

ABOUT US

1/10

EDICIÓN 2014

En nuestra tercera edición, Los Cabos logró sobreponerse de manera histórica después del paso del devastador Huracán Odile. De la mano de la campaña Los Cabos Unstoppable, el Festival pudo realizarse de manera exitosa, volviéndose bandera de un destino fuerte y sólido.

La edición 2014 se llevó a cabo del 12 al 16 de noviembre. Socios estratégicos de México, Estados Unidos, Canadá y amigos de todo el mundo, construyeron juntos una plataforma de intercambio cultural y comercial del ámbito fílmico, en este maravilloso escenario de Baja California Sur.

 

TRIBUTOS

  • Denys Arcand: Presentamos dos obras que nos permiten sumergirnos en el cosmos del director, guionista y actor quebequense: Le Règne de la Bauté y Les Invasions Barbares.

  • Guillermo Arriaga: Proyectamos su filme The Burning Plain.

  • Roger Ebert: Hicimos un tributo póstumo al aclamado crítico de cine estadounidense, proyectando el documental Life Itself, basado en sus memorias.

  • Atom Egoyan: Mostramos dos de los filmes más representativos del director: The Captive y Exotica.


 

PREMIOS

 

GÜEROS (México)
Ganadora de la Selección Oficial en Competencia Los Cabos
Director: Alonso Ruizpalacios

 


 

LLÉVATE MIS AMORES (México)
Ganador de la Selección Oficial en México Primero
Director: Arturo González
**Estreno Mundial

 

LOS HEREDEROS (México)
Ganadora en Work in Progress México Chemistry
Director: Jorge Hernández

 

AFRONAUTS (Estados Unidos)
Ganador en Foro de Coproducción México – Estados Unidos – Canadá
Director: Frances Bodom

 

 


 

EL INCIDENTE (México)
Ganadora del Premio México Primero FOX+
Director: Isaac Ezban

 

(


 

 

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO (México)
Ganadora del Premio Work in Progress 
México FOX+
Director: Katina Medina Mora


 

CONCIERTO PARA BESTIAS
Ganadora del Premio Bengala UANL
Director: Máximo Roth

 

PREMIO GABRIEL FIGUEROA FILM FUND –  CINE EN DESARROLLO

1. Coleccionistas de sombras, de Viviana García Besné.
2. Los días más oscuros de nosotras, de Atrrid Rondero.
3. Entrevero, de Max Zunino.
4. Hombre por hombre, de Marcelo Tobar.
5. Ojos de mar y tierra, de José Álvarez.
6. Siete horas, de Chema Rodríguez.
7. Ya no estoy aquí, de Fernando Frías. 

 

 

 

 

PREMIO GABRIEL FIGUEROA FILM FUND EN POST-PRODUCCIÓN

1. El charro de Toluquilla, de José Villalobos Romero.
2. Semana Santa, de Alejandra Márquez Abella.


 

CATÁLOGOS

 
Cartel-2014.jpg