• Los Cabos Film Festival

Festival de Cannes revela su Selección Oficial 2020

Pierre Lescure, presidente del festival, y Thierry Frémaux, el delagado general, anunciaron las películas que forman parte de la 73a edición, dichas cintas llevaran el distintivo del festival cuando tengan su estreno en salas de cine y otros festivales.


THE FAITHFUL


THE FRENCH DISPATCH by Wes Anderson (USA)


ÉTÉ 85 by François Ozon (France)


ASA GA KURU (True Mothers) by Naomi Kawase (Japan)


LOVERS ROCK by Steve McQueen (United Kingdom)


MANGROVE by Steve McQueen (United Kingdom)


DRUK (Another Round) by Thomas Vinterberg - (Danemark)


ADN (DNA) by Maïwenn (France / Algeria)


LAST WORDS by Jonathan Nossiter (USA)


HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS by IM Sang-Soo (South Korea)


EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we'll be) by Fernando Trueba (Spain)


PENINSULA by YEON Sang-Ho (South Korea)


IN THE DUSK (Au crépuscule) by Sharunas BARTAS (Lituania)


DES HOMMES (Home Front) by Lucas BELVAUX - (Belgium)


THE REAL THING by Kôji Fukada (Japan)



THE NEWCOMERS


PASSION SIMPLE by Danielle Arbid (Lebanon)


A GOOD MAN by Marie Castille Mention-Schaar (France)


LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT by Emmanuel Mouret (France)


SOUAD by Ayten Amin (Egypt)


LIMBO by Ben Sharrock (United Kingdom)


ROUGE (Red Soil) by Farid Bentoumi (France)


SWEAT by Magnus Von Horn (Sweden)


TEDDY by Ludovic et Zoran Boukherma (France)


FEBRUARY (Février) by Kamen Kalev (Bulgaria)


AMMONITE by Francis Lee (United Kingdom)


UN MÉDECIN DE NUIT by Elie Wajeman (France)


ENFANT TERRIBLE by Oskar Roehler (Germany)


NADIA, BUTTERFLY by Pascal Plante (Canada)


HERE WE ARE by Nir Bergman (Israel)



AN OMNIBUS FILM


SEPTET: THE STORY OF HONG KONG by Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung,

Yuen Woo-Ping et Patrick Tam (Hong Kong)



THE FIRST FEATURES


FALLING by Viggo Mortensen (USA)


PLEASURE by Ninja Thyberg (Sweden)


SLALOM by Charlène Favier (France)


CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) by Joao Paulo Miranda Maria (Brazil)


BROKEN KEYS (Fausse note) by Jimmy Keyrouz (Lebanon)


IBRAHIM by Samir Guesmi (France)


BEGINNING (Au commencement) by Déa Kulumbegashvili (Georgia)


GAGARINE by Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France)


16 PRINTEMPS by Suzanne Lindon (France)


VAURIEN by Peter Dourountzis (France)


GARÇON CHIFFON by Nicolas Maury (France)


SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) by Nora Martirosyan (Armenia)


JOHN AND THE HOLE by Pascual Sisto (USA)


STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) by WEI Shujun (China)


THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) by

Dani Rosenberg (Israel)



3 DOCUMENTARY FILMS


EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) by Dieudo Hamadi - (Democratic Republic

of Congo)


THE TRUFFLE HUNTERS by Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA)


9 JOURS A RAQQA by Xavier de Lauzanne - (France)



5 COMEDY FILMS


ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES by Caroline Vignal (France)


LES DEUX ALFRED by Bruno Podalydès (France)


UN TRIOMPHE (The big hit) by Emmanuel Courcol (France)


L’ORIGINE DU MONDE by Laurent Lafitte (France)


LE DISCOURS by Laurent Tirard (France)



4 ANIMATED FILMS


AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) by Gorô Miyazaki (Japan)


FLEE by Jonas Poher Rasmussen (Denmark)


JOSEP by Aurel (France)


SOUL by Pete Docter (USA)


Nota: Información publicada en la página web oficial del Festival de Cannes





0 vistas